Как форжинг заменит майнинг и почему цена монеты возрастет?

В предисловии к статье, автор хочет изложить свое видение перехода энтузиастов майнинга криптовалют посредством видеокарт к форжингу метахеша и как монета аккумулирует в себе стоимость фермы.

Каждый майнер-энтузиаст знает, что такое проблемы шума, надежности интернет-соединения, зависимость от курса крипты, износ оборудования, увеличение сложности и прочее, прочее, прочее … Если коротко, то — при текущей ситуации майнинг может приносить прибыль только при наличии бесплатной розетки 🙂 К сожалению или к счастью далеко не у каждого есть такая. Особенно к счастью соседа или работодателя 🙂

Форжинг же, позволяет точно так же участвовать в процессе эмиссии, и в то же время убирает необходимость приобретения и размещения фермы. Необходимо всего лишь приобрести монеты и делегировать их (отдать свои голоса) тому оборудованию, которое учасник считает подходящим для произведения вычислений, необходимых для поддержания работоспособности сети. Конечно остается проблема падения награды, за счет роста участников процесса, однако это будет нивелировано ростом цены монеты за счет растущего спроса по мере набора популярности процесса. Кроме того, так как монета уже  листится на крупных биржах, майнер сможет по своему усмотрению произвести обмен на фиат либо другие криптовалюты.

Немного о процессе распределения награды:

  1. Всего будет эмитировано 4,6 млрд монет на протяжении 10 лет — это очень хороший задел. Если принять год равным 365-ти дням, то ежедневно будет эмитировано 1 260 273 монет (без учета комиссий, которые увеличивают награду). Тут и далее автор заранее просит прощение за собственную математику, так как цифры немного разнятся с WhitePaper проекта.
  2. Награда (эмиссия) распределяется следующим образом: 50% — держателям монеты MHC («делегатам» :)); 40% — владельцам оборудования («нодерам»); 10% — активным пользователям MetaGate (которые имеют 1000 метахешей и участвуют в активном форжинге монеты через клиент).
  3. Среди тех 10% которые форжат посредством клиента проводится некоторое подобие лотереи: 1% — награды (это 12602 MHC ?) распределяется равномерно среди тех пользователей, которые держали свой компьютер включенным и активно участвовали в форжинге; 9% — распределяются ранодомно среди учасников процесса и держателей 1000 MHC (всего 1000 призовых мест, первое место получает 4% награды или 50408 MHC ?).

В общем и целом по-мнению автора математика неплохая.

Если принять во внимание текущую стоимость монеты и сравнительно хорошую ликвидность для молодого проекта, то каждому майнеру и владельцу фермы стоит задуматься над продажей своей фермы (или хлама) и трансфере вырученных средств в MetaHash для последующего форжинга.

Давайте оценим потенциальный рынок и узнаем сколько же видеокарт было приобретено майнерами в 2017. Гугл подсказывает сайт, который озвучивает цифру в 3 млн. единиц. При средней цене (бюджетном варианте) в 200 долл это аж 600 млн. долл. Допустим некоторые энтузиасты-майнеры согласятся с доводами автора и решат произвести «ФАРМ-трансфер» (очень уж мне нравится это слово). Допустим таких людей будет 1 % (один процент) и допустим они смогут продать свой старенький GeForce GTX 750 Ti аж за целых 60 долл на OLX или bitok.ua. Школьная математика подсказывает, что высвободится кругом-бегом 1,8 млн долл (не будем принимать во внимание все остальные компоненты фермы, будем считать что сгорели эти компоненты а не видеокарты 🙂 ) Допустим эти энтузиасты решат приобрести МетаХеш для форжинга или сервер для инсталяции в сети, — при текущей капитализации цена должна подняться процентов на 30, что должно добавить немного масла на черствую горбушку майнера 🙂

В завершении к статье, хочеться пожелать всем энтузиастам крипты хорошего настроения и не забывать делиться своими соображениями на форуме. Да прибудет с Вами сила 😉

Добавить комментарий