Что реально биткоинт?

В очередной раз проанализировав частоту обращения пользователей к поисковым системам, автор пришел к выводу (не без огорчения), что приблизительно 2% наших с вами энтузиастов до настоящего времени тщетно пытаются найти хоть сколь бы то ни было достоверную информацию о столь популярной криптовалюте как биткоин. И тут на арену событий в полный рост выходит «Теория заговора». Оказывается остальные коварные 98% пользователей заведомо переименовали биткоинт в биткоин, чем доставляют им невыносимые муки и страдания.

Эта статья исключительно для них.

Биткоин (от английского Bitcoin: bit — бит и coin — монета) —пиринговая система электронной валюты, которую часто называют криптовалютой или виртуальной платежной системой. Сеть полностью децентрализована (отсутствует центральный администратор).

Биткоин можно использовать для оплаты товаров, услуг у продавцов, которые готовы их принимать. Различные обменники и специализированные площадки позволяют осуществлять конвертацию данных денежных знаков в привычную наличность.

Эмиссия новых биткоинов полностью децентрализована, лимитирована по времени и имеет ограниченный объем. Распределение носит относительно случайный характерсреди желающих, которые используют вычислительные мощности своего оборудования для обеспечения зашиты и устойчивости платёжной системы методом proof-of-work от вторичного расходования средств. Деятельность по обслуживанию системы и приобретения эмитированных биткоинов + комиссионных носит название «майнинг» (от английского mining — добыча полезных ископаемых).

Основой данной платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом, благодаря которой запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одно ранговую сеть.

Для обеспечения функциональной состоятельности ситемы её защиты используются криптографические методы.

Желаю вам всем крепкого здоровья и финансовой грамотности!

Да прибудет с Вами сила.

Добавить комментарий