Что такое Antminer S9

Компания BitMain последней среди конкурентов – Bitfury, Avalon и BW – представила майнер на основе 16nm чипов . Такое решение могло показаться неоправданным риском, ведь на современном рынке любое промедление могло негативно сказаться на репутации и продажах компании. Впрочем, в BitMain видимо хорошо знают отечественную пословицу про спешку и насмешить людей, поэтому сделали ставку на качество, которое затем неизбежно должно перейти в количество. Прежде всего, компания успешно поработала над болевой точкой любого майнингового оборудования – энергоэффективностью, для чипа BM1387 показатель составил 0,1 Вт/Тх/с. Если взять для сравнения предыдущую модель, то это значение в 2,5 раза (!!) меньше.

Производительность

Antminer S9 оснастили тремя хэш-платами, на каждой из которых установлено 63 чипа ВМ1367. Изначальная тактовая частота составляла 650 МГц при производительности около 14 ТХ/с, но из-за остро проявившейся проблемы перегрева пришлось несколько снизить показатели – 600 МГц и 13 ТХ/с соответственно.

Корпус и система охлаждения

В BitMain не стали пытаться сделать лучше и без того хорошее, поэтому просто взяли надежно зарекомендовавший себя корпус от предыдущей модели. Алюминиевый полый «кирпич», в торцах которого установлены два пропеллера диаметром 120 мм — «Воистину все гениальное просто!» :). В результате получилась такая себе аэродинамическая труба, которая достаточно эффективно отводит тепло от чипов. Правда, делает это достаточно громко – при частоте вращения около 6 тысяч оборотов в минуту коэффициент шума поднимается до 75дБ. Это как у очень громкого пылесоса, а так как допустимый уровень шума в жилой комнате – 40 дБ, то этот майнер потребует отдельного помещения, а еще лучше — подвала. Чтобы закрыть вопрос с отводом тепла, отметим, что каждый чип имеет свой мелкий индивидуальный радиатор, кроме того, алюминиевый корпус используется как дополнительный радиатор, который служит для отвода тепла от материнских плат.

Как и в модели S7, боковые стенки майнера имеют разъемы-салазки, которые дают
возможность очень компактно собрать «встык» при сборке фермы сразу несколько майнеров.

Питание

Блок питания S9 — APW3-12- 1600-B2 – имеет мощность 1,6 кВт и обеспечивает стабильное напряжение 12 В. Он имеет стандартный «серверный» формфактор и имеет 10 6-pin разъемов – по три на каждую материнскую плату и один – для платы управления. Он имеет очень высокий КПД – не менее 93%, что говорит о том, что его собственное потребление и, как следствие – нагрев, минимальны. Но при этом он имеет собственный вентилятор, который по уровню шума иногда превосходит два «штатных» вентилятора майнера. Но поскольку мы уже определились, что S9 требует отдельного помещения, то этот недостаток можно отнести к разряду малозначительных.

Установка и подключение

Майнер необходимо установить так, чтобы между выдувным вентилятором и любой преградой было достаточное расстояние. Для подключения подойдет любая розетка, ведь потребляемая мощность вполне сравнима с той, которая необходима для работы электрочайника или утюга. Отдельно отметим наличие слота под SD-карту, что значительно упрощает возможность перепрошивки майнера. Перед подключением необходимо проверить надежность и правильность подключения всех разъемов. После включения владелец может быть немного шокирован – при первичном продувании майнера вентиляторы выдадут все, на что они способны по мощности, поэтому шума будет много. Но затем, перейдя в рабочий режим, шум немного ослабнет. Загоревшаяся лампочка «Normal» сигнализирует, что майнер готов к работе.

Настройка

Если устройство работоспособно и сетевое подключение стабильно, то настройки по умолчанию дают возможность сразу майнить на пуле производителя. На майнерах BITMAIN, установлен собственный вариант протокола stratum, который гарантирует беспроблемное «копание» в китайских пулах — F2pool и Antpool (регистрироваться на нем особенно просто, он имеет русифицированный интерфейс). С остальными могут возникнуть проблемы. BITMAIN верен своему принципу – чем проще, тем лучше, интерфейс прост и понятен.

Если коротко, то к достоинствам стоит отнести:
— удачный компактный форм-фактор
— качественное охлаждение
— высокая энергоэффективность
— полная автономность
— простота настройки
— на борту – полноценный Linux

Из недостатков следует отметить шумные вентиляторы и ограниченное количество пулов (всего два стабильных, что весьма существенно).

Добавить комментарий