Обзор асика LK BTC MINER 1TH/S

После долгих размышлений и что немаловажно — значительного роста сложности сети автором было принято решение о покупке нового asic’а. Благо подобные устройства стали доступны в Украине во многом благодаря частникам, желающим заработать свою комиссию на перепродаже через аукцион Украины Биток.

Самым привлекательным, в первую очередь с точки зрения цены стал LK BTC MINER 1TH/S одноименной китайской фирмы LK LIMITED GROUP. При заявленной цене на сайте производителя в 684 доллара возможность приобрести уже растаможеный асик в Украине за 9300 грн (на тот момент почти 1,5 битка — весьма неплохо). При несложных подсчетах с ростом сложности на 10-15% в месяц он просто обязан окупиться за 4 месяца 🙂

Итак товар был оплачен, протестирован на своем пуле и после компостирования мозгов продавцу оплачен. День ожидания. В этом плане Новой почте нет равных — получен.

Комплект поставки весьма скромен — простая коробка без логотипов и прочего, пару кусков пенопласта :), витая пара длиной 1,5 м и сетевой кабель с китайской вилкой. Переходником покупателю лучше обзавестись заранее. И все это весит целых 17 килограмм! Размер кстати совпадает с сайтом производителя 480 х 176 х 350 мм.

LK_miner_4 LK_miner_3 LK_miner_2 LK_miner_1LK_miner_5

Сразу оговорюсь — на фото асик уже после доработки, в оригинале датчиков температуры на боковой крышке нет, как и регуляторов скорости оборотов. То же относиться и к следующим фотографиям.

Сам асик собран на базе:

1) контроллера Raspberry Pi;
2) 4х плат 250 GH/S, по 8 х 28 нм чипов каждая, итого 32 чипа, [sociallocker]по словам сведущих людей-форумчан сразу можно сделать вывод, что риск конечно дело благородное, но ASIC не гонится[sociallocker];
3) блока питания мощностью 1100 Watt;
4) материнской платы — концентратора;
5) и самое вкусное — двух высоко-оборотистых кулеров FOXCONN PV123812P2BF 01 12V 1.30A.

LK_miner_7

При включении в розетку работающее устройство можно спутать с пылесосом (исключительно по звуку). Заявленные менее 52 Дб явно не соответствуют действительности. Сходство с пылесосом, ASIC’у так же придает периодически изменяющаяся скорость вращения вентиляторов. В зависимости от какого параметра она изменяется не совсем ясно, так как в программной части клиента поле «Temperature» пустует. Ну да не беда.

После подключения к роутеру, на Pi можно зайти по предусмотрительно наклеенному сборщиками айпишнику. Интерфейс прост, ничего лишнего, английский присутствует. Нужно только забить маску подсети, гейтвей, до 3-х адресов пулов, выбрать сложность шар, выбрать способ запуска — конечно ‘Start Automatically’ и нажать ОК. Присутствует возможность просмотреть детальную статистику по устройствам. Ничего лишнего.

LK_miner_web-interface

После нескольких часов тестирования скорость не дала повода усомниться в соответствии заявленным ТХ. Однако температура самого девайса, основываясь лишь на собственных ощущениях выходила за рамки комфортной. И тут открылось 3-е удивительное свойство такого устройства — хороший киловатный обогреватель 🙂 Определенно комфортнее ему (да и мне тоже) будет на балконе или в не отапливаемом гараже.

LK_miner_8Автор так же решил сменить витую пару на USB WI-Fi адаптер в целях увеличить показатель мобильности этого 17 килограммового устройства и облегчения поиска прохладного места, где наиболле полно можно раскрыть потенциал чуда китайской мысли. Подошел самый недорогой из доступных на аукро под скромным названием «USB WiFi мини адаптер», на базе чипа Realtek RTL8188CU. После несложных заклинаний удалось установить подключение Raspberry Pi к Wi-Fi. Теперь он уверенно находит сеть и самостоятельно к ней подключается после загрузки, однако майнинг придется стартовать через веб-интерфейс вручную. Вероятно регистрация в сети происходит позже, чем стартует майнинг.

LK_miner_fanМожно начинать этап многочасового биткоин пробега. Скорость уверенно держится, асик гудит, греет, биткоины поступают на кошелек… Прошло два дня. Скорость упала. Что, как? На ощупь асик больше напоминает сковородку. Визуально один кулер крутит на полной, а второй неспешно вращается. Платы расположены по две после каждого вентилятора, так что выход из строя одного грозит неутешительными результатами. Радиаторные решетки крепятся болтами к корпусу, так что тепло будет нагревать все устройство. После вскрытия к радиаторам невозможно прикоснуться, кабеля (кои не имеют достаточной длины для правильной укладки) мягкие и видны следы от плавки изоляции. Осторожность нам тут явно не повредит.

Конечно на этом автор не успокоился. Залив полный бак оригинальными идеями он отправился на радиорынок, где после непродолжительных поисков приобрел:
1) два сетевых вентилятора 220 В;
2) два датчика температуры с LCD дисплеем на батарейках :);
3) фазовый регулятор мощности 8А (ВТ137);
4) провода, флюс, припой, термопаста, кембрики.

После еще одной порции заклинаний и нескольких неаккуратных движений паяльником, прошу заметить советского производства, была существенно! доработана система охлаждения и мониторинга температуры асика LK BTC MINER 1TH/S. Сама система запатентована под названием SubZero 3000 LE. Сегодня система существует только в одном экземпляре 🙂 Действительно Limited.

LK_miner_9LK_miner_10LK_miner_finLK_miner-ghash_rateТеперь температуру на радиаторах можно наблюдать в реальном времени, а скорость вращения фана регулировать ручкой. К слову скачать шумность пылесоса уменьшилась приблизительно на треть.

Итак многочасовой биткоин пробег стартует снова.
Прошел день, прошло два. Асик уверенно копает на скорости 1 TH/s. Температура радиаторов не превышает при максимальной скорости вентиляторов 50 градусов. На подоконнике с открытым окном при температуре снаружи 15 градусов LK MINER работает в диапазоне 42-45 градусов.

Вывод можно сделать приблизительно следующий — асик почти отвечает заявленным производителем техническим характеристикам, однако система охдаждения оставляет желать лучшего. Небольшая доработка как снизит рабочий диапазон температур, уменьшит уровень шума, так и снимет нагрузку 31,2 ватта с БП, что возможно положительно отразится на сроке службы биткоин майнера.

Стоит также добавить, что автору не удалось скомпилировать cgminer на образе minepeon, что возможно было бы гораздо привычнее для многих майнеров.

Добавить комментарий